Cardan Group

280912

В школе № 45 г. Люберцы 28 сентября 2012г. по инициативе и приглашению учителя физики Завьяловой Валентины Ивановны, прошла лекция, посвященная ралли-рейдам и элементарной физике в гонках.
Лекцию школьникам 9 «А» класса читал Мастер автоспорта международного класса, обладатель кубка России по ралли-рейдам, серебряный призер Кубка Мира, участник международных ралли-марафонов, аспирант кафедры Прикладных видов спорта и Экстремальной деятельности Института физкультуры — Кузьмич Алексей Ростиславович.

Школьникам старших классов рассказали и показали на схемах и графиках, как знания школьного курса физики помогают лучше управлять автомобилем в повседневной жизни и автоспорте. Многие привычные в обиходе термины и понятия были раскрыты с новой для школьников точки зрения. 
На примерах выступлений в гонках, была еще раз доказана необходимость успешного обучения в школе, не заучивания, а именно понимания материалов, изучаемых на уроках физики.

Краткий экскурс в мир автоспорта вызвал неописуемый восторг у детей!
Во время лекции в аудитории стояла тишина, а сила внимания буквально чувствовалась!

«У спортсменов все самое интересное начинается только после 100км/ч…
В автоспорте свой мир чувства движения, сил инерции, трения, центров масс, центробежных и центростремительных сил, которые при правильном использовании приводят к победе! Мир, в котором время равняется расстоянию, так как скорость по умолчанию всегда на максимуме…»

По окончании  лекции были продемонстрированы видео-материалы — уникальные кадры, позволяющие «заглянуть за кулисы» профессиональных гоночных команд, узнать больше о знаменитых гонках и известных пилотах.

 

Дети благодарили Кузьмича Алексея за интересную лекцию долгими аплодисментами.

 

 

/Мы готовы организовать подобное мероприятие, либо тематические лекции по автоспорту в любом вузе, колледже или школе./

Share